Примерное время чтения: 3 минуты
145

Этой зимой эпидемии свиного гриппа удастся избежать

В организации заявили, что этой зимой эпидемии свиного гриппа удастся избежать, при этом в прошлом году пандемия действительно имела место. Таким образом, в ВОЗ опровергают слухи об искусственно посеянной панике.

«Если говорить о прошлогоднем штамме - AH1N1 - то он в этом году, вероятно, не приведет к массовым заболеваниям. Впрочем, мы ожидаем традиционного сезонного гриппа, и инфекции повлечет или тот же AH1N1, или же вирус Н3N2. И лучшим способом предотвратить заболевание гриппом является прививка. Особенно это касается групп риска», - заявил представитель ВОЗ Грегори Гертль.

Ранее комиссия по здравоохранению ПАСЕ обвинила ВОЗ в необоснованном раздувании паники вокруг гриппа. Специалисты ПАСЕ заявили, что вызванная паника привела к перезагрузке больниц и растрате средств из госбюджетов, при этом «Британский медицинский журнал» обвинил ВОЗ в коррупции и финансовых связях с фармацевтическими компаниями.

«Безусловно, пандемия была. Прошлогодний вирус - это был вирус, который обнаружили впервые, и очень немногие, если вообще кто-либо, имели иммунитет против него. Распространился он буквально за несколько недель по всему миру. Поэтому он имел все признаки пандемического вируса», - сказал представитель ВОЗ.

Также Гертль отверг обвинения в сговоре с фармацевтическими компаниями. По его словам, вакцинация до сих пор является самым эффективным способом защиты от вирусов гриппа, пишет Вести.ru. «Ни с одной организацией не было никакого заговора. А те, кто считают, что такой заговор был, просто плохо информированы», - добавил он.

В настоящий момент ситуация по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ в России ниже эпидемического уровня. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил, что существующая на сегодня в стране циркуляция вирусов, вызывающих грипп и ОРВИ, «делает прогноз оптимистическим».

«Думаю, что ситуация до конца года будет стабильной. И второе важное объективное обстоятельство: мы прививаем. На вчерашний день около 25 млн. человек в России привито. Это очень хороший показатель. В прошлом году в это время уже был пик эпидемии, и он завершился к концу декабря. В этом году нет даже подъема», - сказал Онищенко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах