Примерное время чтения: 3 минуты
104

Расширен список обвинений, предъявленных «приморским партизанам»

Сюжет Приговор по делу «приморских партизан»

Четверо «партизан»: Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун - в настоящее время находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на сайт СКП.

Ранее членам банды «приморских партизан» было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса - статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 33 УК РФ, части 5 (подготовка к преступлению и участие в нем).

Установлено, что преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них Андрей – Сухорада и Александр Сладких – 11 июня покончили жизнь самоубийством.

Деятельность преступной группы начиналась еще в 2009 году. С февраля по май 2010 года они совершили ряд нападений на сотрудников милиции. Так, 27 февраля 2010 года во Владивостоке на улице Давыдова Ковтуном, Сухорадой и Савченко совершено нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы милиции, в результате которого один сотрудник убит, второй ранен, похищено табельное оружие, патроны, радиостанция.

В ночь с 24 на 25 мая 2010 года «приморские партизаны» обокрали и подожгли территориальный пункт милиции по Яковлевскому району.

27 мая 2010 года в селе Ракитное с целью завладения огнестрельным оружием обвиняемые с оружием проникли в помещение территориального пункта милиции, напали на сотрудника милиции, убили его, похитили имущество и скрылись.

29 мая 2010 года в районе государственной трассы «Спасск-Дальний – Варфоломеевка» они обстреляли сотрудников ГИБДД из огнестрельного оружия.

Кроме того, у следователей есть неопровержимые доказательства их причастности к совершению убийства четырех жителей поселка Кировка в 2009 году.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах