Примерное время чтения: 2 минуты
139

Страсбургский суд обвиняют в пересмотре итогов Второй мировой войны

Государственная дума РФ сегодня приняла жесткое заявление относительно действий Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Речь идет о решении суда, принятым по делу латвийского ветерана Василия Кононова. В 1998 году он был арестован властями Латвии по обвинению в убийстве девяти мирных жителей.

Бывший партизан утверждал, что эти люди были пособниками фашистов, которые выдали гитлеровцам советский партизанский отряд. Решением латвийского суда ветеран был приговорен к 20 месяцам тюрьмы, напоминает Lenta.ru со ссылкой на ИнтерФакс. В 2008 году Кононов оспорил приговор и вначале его претензии были признаны обоснованными, и даже назначили компенсацию в 30 тысяч евро.

Однако, в 2010 г. Латвия обжаловала это решение, и суд в Страсбурге удовлетворил апелляцию. Депутаты Госдумы РФ считают, что это решение имеет «сугубо политический характер и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права». Постановление суда, по их мнению, «может быть рассмотрено не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах