Примерное время чтения: 3 минуты
253

Всю информация о долгах перед ФНС можно будет найти в Интернете

В четверг, 24 февраля, президент России Дмитрий Медведев провел встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. На встрече обсуждались итоги 2010 года и вопросы дистанционного общения между гражданами и налоговыми органами. Было сделано несколько важных заявлений.

Федеральная налоговая служба планирует в этом году объединить в одно уведомление налог на транспорт, налог на имущество физических лиц и земельный налог, заявил Михаил Мишустин.

Эту идею ФНС выдвинула еще в 2009 году, получив положительный отзыв от Минфина. В октябре 2009 года замглавы Минфина Сергей Шаталов отмечал, что «вполне разумно» соединить в одну платежку несколько налогов, в частности, транспортный, земельный и налог на имущество физлиц.

Впрочем, информацию налоговикам по-прежнему дают 15 разных ведомств, отсюда - ошибки в квитанциях, которые, случается, и не доходят до плательщиков.

«А потом эти граждане становятся задолжниками, и их еще не выпускают за границу, а человек просто не получил уведомление. Это безобразная ситуация», - считает Дмитрий Медведев.

«Дмитрий Анатольевич, здесь ситуация зависит от качества, в том числе наших ведомств», - услышал Медведев в ответ.

«Гражданину от этого не легче. А вопросы ответственности государства за такого рода действия нужно продумать глубоко», - сказал президент.

Впрочем, вскоре можно будет и не дожидаться квитанции. Вся информация о долгах найдется в Интернете - в личном кабинете на сайте ФНС, там же можно будет и оплатить.

На электронное общение с налоговой первыми перешли предприятия - дистанционно декларации подают 60% юридических лиц. Среди них, очевидно, и инновационный фонд Сколково. Экспертные комиссии, по словам Виктора Вексельберга, уже распределили более трех миллиардов рублей между 11 проектами, которые могут вывести на рынок прорывными разработки.

Что касается итогов года, то, по словам Мишустина, за 2010 году было собрано 7,7 триллиона рублей, что на 22% выше, чем в предыдущем году. Дмитрий Медведев также затронул тему своевременного уведомления граждан налоговыми органами: «Граждане становятся должниками, их не выпускают за границу или ещё куда-нибудь, а человек просто не получил уведомление. Это, конечно, безобразная ситуация. Гражданину не легче оттого, что ведомства недолжным образом работают, координации нет. Нужно выстраивать эту деятельность». «Здесь ситуация зависит в том числе от качества работы с нашими ведомствами. Если мы не вовремя получаем соответствующую информацию либо получаем некорректную информацию, то это единственный источник, который служит для налоговой службы основанием для таких начислений и соответствующих уплат», - отметил Мишустин.

Медведев также призвал ФНС соблюдать сбалансированный и дифференцированный подход при переходе к исчислению налога на имущество на основе рыночной стоимости, а не по ДПИ.

Власти собираются заменить существующие налоги на землю и на имущество одним налогом - на недвижимость. Новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ и прочих, как сейчас. Он должен стать основой для наполнения местных бюджетов. По данным СМИ, новая система взимания налогов может заработать с 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах