Примерное время чтения: 2 минуты
101

В России 1 % жителей заражен ВИЧ

Более 1% жителей России заражены вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), при этом число заболевших ВИЧ/СПИД продолжает расти, пишет РИА Новости со ссылкой на данные ВОЗ.

Основным виновником распространения болезни в России является наркомания: около 37% из 1,8 миллиона наркоманов в стране заражены ВИЧ. При этом авторы доклада указывают, что значительное число заражений среди наркоманов, применяющих инъекции, приходится на молодежь.

Кроме того, эксперты ВОЗ отмечают, что распространение заболевания ВИЧ/СПИД происходит в местах заключения, главным образом через общую иглу при наркотических инъекциях.

В докладе отмечается, что «Российская Федерация и Украина переживают особо суровые и все расширяющиеся национальные эпидемии». При этом ситуация на Украине, по данным доклада, ещё хуже, чем в России. Украина является лидером в печальной статистике заболеваний ВИЧ/СПИД во всей Европе — 1,6% жителей Украины заражены вирусом иммунодефицита человека.

В большом регионе Восточной Европы и Центральной Азии, по классификации ВОЗ, кроме России и Украины, эпидемический порог в 1% заболевших от числа населения страны превышен также в Эстонии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах