Примерное время чтения: 2 минуты
834

Сергей Аракчеев получил право на реабилитацию

Москва, 7 марта - АиФ-Москва.

Бывший лейтенант Сергей Аракчеев, осужденный в 2007 году на 15 лет колонии, получил право на реабилитацию по ряду снятых с него обвинений, пишет Коммерсант.

«Право на реабилитацию за 34-летним Аракчеевым признал Северо-Кавказский окружный военный суд (СКОВС). Заседание СКОВС проходило с участием защиты офицера, двух представителей потерпевших и прокурора. Теперь Аракчеев имеет право на компенсацию вреда, нанесенного ему необоснованным уголовным преследованием по ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также извинение от прокурора», - указано в материале.

Адвокаты Аракчеева  Дмитрий Аграновский и Алексей Дулимов отметили, что не могут разъяснить причину обращения в суд спустя семь лет после приговора. Аграновский также отметил, что осужденный в настоящее время отбывает наказание в одной из колоний строгого режима Нижегородской области, куда его перевели по его собственной просьбе  целях личной безопасности.

Защитник подчеркнул, что Аракчееву угрожает реальная опасность, но вместе с тем, имеется «положительная тенденция».

Напомним, что в декабре 2007 года бывший офицер внутренних войск МВД России Сергей Аракчеев был обвинен в убийстве трех жителей Чечни в 2003 году и приговорен судом к 15 годам тюремного заключения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах