Примерное время чтения: 2 минуты
638

За сообщение о коррупции чиновники будут получать награду

Москва, 13 февраля - АиФ-Москва.

Минтруд сообщает о том, что в правительстве приготовили поправки к антикоррупционному плану, которые будут защищать тех, кто сообщит о правонарушении, передают Известия.

Нормы законопроекта распространяются только на сотрудников государственной и муниципальной службы, а также работников государственных корпораций, федеральных фондов и различных организаций. Как пояснили в Минтруде, если сотрудник, попадающий в данные категории, сообщит о факте коррупции, ему гарантируется конфиденциальность и бесплатная юридическая помощь. Кроме того, если после подачи  заявления чиновника решат уволить или перевести на другое место, то сделать это можно будет только после заседания специальной комиссии, на которой будет присутствовать прокурор. Примечательно, что защита от неправомерного увольнения предоставляется на три года.

К тому же, чиновникам обещается материальное вознаграждение – в тех случаях, когда сообщение о преступлении помогло предотвратить причинение ущерба, можно получить 5-15% от этой суммы. Правда, есть ограничения. Например, сумма потенциального ущерба должна быть установлена судом, а также размер «премии» не может превышать три миллиона рублей.

Председатель Национального антикоррупционного комитета и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов уверен, что над предлагаемыми нормами еще предстоит много работать.

«Здесь предлагается западная модель. Например, в США за коррупционное правонарушение на юридических лиц налагается штраф, но заявитель о коррупционном нарушении получает 10% от штрафа. В целом предлагаемый механизм правильный, но для его нормального функционирования предстоит проделать большую работу»,  - сказал Кабанов.

Кстати, на усмотрения госоргана, сотрудник которого сообщил о коррупции, может быть установлено дополнительное вознаграждение, будь то денежная премия или благодарственное письмо.

Барство не искоренить? Как чиновники разбазаривают бюджетные средства

«АиФ» много раз изучал расходы чиновников на сайте госзакупок и находил удивительные примеры бессовестного разбазаривания бюджетных средств. И неоднократно призывал чиновников к урезанию разбухающих год от года трат на себя, любимых. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах