Примерное время чтения: 7 минут
93

Кабмин Украины выделил $12,5 млн на борьбу с гриппом A/H1N1

На Украине началась эпидемия высокопатогенного вируса гриппа H1N1. Как сообщил министр здравоохранения страны Василий Князевич, страна вошла в мировую пандемическую зону.



Руководству страны рекомендовано принять меры по недопущению распространения эпидемии — карантины, продление каникул в учебных заведениях, ограничение проведения массовых мероприятий.



Князевич также заявил, что украинские медики вполне способны бороться с новым гриппом, однако наиболее успешным лечение является на ранних стадиях, поэтому все люди, почувствовавшие недомогание, должны безотлагательно обращаться за помощью к медикам и не заниматься самолечением.



Правительство Украины выделило 12,5 миллиона долларов на закупку лекарств и медоборудования, необходимых для борьбы с гриппом A/H1N1, эпидемия которого объявлена в стране, сообщает в пятницу сайт Кабмина.



Премьер-министр Юлия Тимошенко в свою очередь уверена, что Украина победит начавшуюся эпидемию. Об этом она заявила в пятницу в Тернополе после встречи с руководителями западных областей, в которых зафиксировано максимальное количество случаев заражения этим вирусом.



Уже установлено, что от гриппа в стране умерли 11 человек, и ещё 11 человек им болеют. Правительство объявило карантин в девяти областях Украины на западе страны и запретило общественные мероприятия.



«Сегодня мы с вами скоординировали нашу работу, и, думаю, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы справиться с этим тяжелым и опасным вызовом, с этой эпидемией, которая действительно сегодня угрожает жизни и здоровью людей», — цитирует Тимошенко сайт украинского Кабмина.



Тимошенко в пятницу провела экстренное заседание правительства по проблеме распространения гриппа A/H1N1, после чего вылетела в Тернопольскую область, откуда началось распространение вируса.



Премьер сообщила, что в ближайшие дни в каждую область будут доставлены специальные лаборатории, в которых будет диагностироваться грипп.



Власти украинской столицы для предотвращения эпидемии гриппа решили закрыть с понедельника все вузы, школы, лицеи и гимназии независимо от формы собственности до особого распоряжения городской администрации. Такое решение принято в пятницу на экстренном заседании Киевской горадминистрации.



Дошкольные учреждения будут работать, но родителям будут рекомендовать по возможности оставлять детей дома.



На сегодняшний день ситуация в Киеве лучше, чем во многих других городах Украины, но все же столица является наиболее посещаемой иностранцами и жителями регионов и потому может быть поражена эпидемией, заявил на заседании глава Киева Леонид Черновецкий.



В этой связи создается оперативный штаб под руководством мэра города. Штаб будет проводить заседание ежедневно вплоть до момента, пока ситуация не улучшится.



Мэр потребовал сделать Киев «примером борьбы с эпидемией».



На сегодня в столице Украины зафиксировано 16,763 тысячи больных ОРВИ, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил главный санитарный врач Киева Александр Пономаренко.



По его словам, столица преодолеет эпидпорог к понедельнику, 2 ноября. На конец недели ожидается, что больных будет 23,5 тысячи.



По информации главного санитарного врача, наибольший уровень заболеваемости наблюдается среди студентов, и за последнюю неделю он вырос вдвое. Незначительный рост заболеваемости — среди школьников, поскольку сейчас продолжаются каникулы. Также незначительный рост зафиксирован в дошкольных учреждениях.



На сегодня в Киеве грипп не обнаружен.



Как говорилось на заседании, в группах риска — дети, беременные женщины, а также малозащищенные слои населения, то есть люди с ослабленным иммунитетом.



Уже с пятницы во всех медицинских учреждениях вводится закрытый режим работы. Во всех местах общественного питания, торговли и других объектов обслуживания обязательно использование масок.



«Сегодня в столице паника и поэтому из аптек исчезли марлевые повязки», — сообщила руководитель коммунального предприятия «Фармация» Лариса Железнева. Она заверила, что на базе её предприятия есть 300 тысяч таких повязок, которые сейчас поставляются в аптеки сети. К понедельнику предусматривается обеспечить запас в аптеках города не менее 1 миллиона таких повязок.



Власти Киева запретили «Киевэнерго» отключать от тепла любые объекты городского хозяйства в связи с эпидемической ситуацией. В городе ограничено проведение массовых мероприятий. Руководителям всех коммунальных транспортных предприятий поручено обеспечить проведение дезинфекции в транспортных средствах.



Кроме того, столичная власть взяла на себя обязательство обеспечить всех малообеспеченных граждан города бесплатной медицинской помощью и лекарствами.



Черновецкий попросил предупредить всех врачей города о личной ответственности в случаях, если они будут относиться к больным «не по-человечески».



«Я хочу обратиться к киевлянам, чтобы они не паниковали, поскольку речь ещё не идет об эпидемии. Речь идет только о том, что мы предупреждаем, что она будет в Киеве», — сказал глава города.



По словам главного санврача, как правило, средний срок продолжительности эпидемии — три-четыре недели.



В российской столице отмечается похожая ситуация. Школы Москвы, в которых по программе каникулы должны были начаться только через две недели, уже закрылись на карантин, сообщили РИА Новости в одной из школ города.



«Из департамента (образования) пришла бумага о переносе каникул на следующую неделю — со 2 ноября», — сказал источник.



Московские школы делятся по образовательной программе на два типа: одни учатся по старой схеме, по четвертям, соответственно каникулы наступают по окончании каждой четверти, а другие — по принципу «5/1», когда каникулы продолжительностью неделю наступают у школьников через каждые пять недель обучения.



Школы с программой «5/1» должны были уйти на каникулы только через две недели. Уйти раньше на отдых им пришлось из-за повышенного эпидемиологического порога по ОРВИ и гриппу.



Ранее в пятницу первый заместитель мэра в правительстве Москвы, курирующая комплекс социальной сферы города, Людмила Швецова заявила РИА Новости, что сроки школьных каникул изменены не будут — они начнутся 2 ноября.



По данным Роспотребнадзора на 27 октября, заболеваемость населения Москвы гриппом и ОРВИ выше эпидемпорога на 21%. С 19 по 25 октября 2009 года ОРВИ и гриппом заболели 105,665 тысячи человек, 68,55 тысячи из них — дети.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах