Примерное время чтения: 1 минута
2045

Россия оспорила решение Гаагского суда по делу «ЮКОСа»

Москва, 4 декабря - АиФ-Москва.

Россия полностью оспорила решение Гаагского суда по делу компании «ЮКОС», сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Минюста РФ Александра Коновалова.

Коновалов утвердительно ответил на вопрос журналистов о том, действительно ли решение было оспорено. В то ж время Коновалов отметил, что не может официально подтверждать такую информацию, так как этим «исторически занималась компания, контракт с которой был заключен Минфином, пока что это положение остается». Глава Минюста отметил, что правильнее было бы обратиться за разъяснением к Минфину.

Коновалов подчеркнул, что решение оспорено в полной мере, однако вопрос о том, в какой части суд его удовлетворит, остается открытым.

В 2003 году власти РФ обвинили руководство «ЮКОСа» в экономических преступлениях. Некоторые руководители были осуждены. Глава компании Михаил Ходорковский провел в колонии более десяти лет. Акционеры концерна обратились в арбитражный суд Гааги, требуя компенсации в размере 114 миллиардов долларов, так как суды привели к значительным убыткам компании. По решению суда  РФ должна выплатить потерпевшим 50 млрд долларов. Также Москве предстоит возместить судебные издержки в размере 65 млн долларов. Суд установил срок, до которого РФ необходимо расплатиться с истцами, — после 15 января 2015 года начнётся начисление процентов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах