Примерное время чтения: 1 минута
686

Суд Египта оправдал бывшего президента Хосни Мубарака

Москва, 29 ноября - АиФ-Москва.

Уголовный суд Каира оправдал бывшего президента Египта Хосни Мубарака по всем предъявленным ему обвинениям, сообщает ТАСС.

Мумбарак обвинялся по нескольким делам, в частности, о незаконном присвоении недвижимости в Шарм-эш-Шейхе, об экспорте газа в Израиль по заниженным ценам, и основное обвинение в гибели демонстрантов во время революции 2011 года.

Суд оправдал экс-президента по всем пунктам обвинения, что касается гибели демонстрантов суд «отказался рассматривать это дело и отозвал все обвинения».

«Это означает оправдательный приговор и признание невиновности, но в других юридических терминах. Судейская коллегия отказалась от обвинений, что де-факто означает закрытие дела за отсутствием состава преступления», - прокомментировал решение суда профессор права Шауки ас-Саид.

Генпрокуратура Египта, которая выступала обвинителем на процессе по делу об убийстве демонстрантов, требовала для Мубарака, а также его сыновей Гамаля и Аля, экс-главы МВД Хабиба аль-Адли и нескольких его помощников смертной казни.

В 2011-2012 годах проходил первый процесс по этому же делу, однако обвинение добилось лишь пожизненного обвинения, хотя неопровержимые доказательства виновности так и не были найдены. После этого бывший в то время глава Египта Мухаммед Мурси санкционировал пересмотр дела, сочтя наказание слишком мягким.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах