Примерное время чтения: 4 минуты
1457

Фейгин: Савченко написала рапорт об увольнении из ВС Украины

Сюжет Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК
Москва, 7 ноября - АиФ-Москва.

Адвокат летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве в убийстве российских журналистов, заявил, что она написала рапорт об увольнении из рядов Вооруженных сил Украины, сообщает Интерфакс.

«Надежда Савченко написала рапорт об увольнении из Вооруженных сил Украины, так как была избрана депутатом Верховной Рады. В течение 20 дней ее командованием должно быть принято решение», - сказал Фейгин.

По его словам, рапорт об увольнении Савченко будет подписан до 1 декабря. Он отметил, что причиной принятия такого решения стало то, что служба в рядах Вооруженных сил может помешать его подзащитной исполнять обязанности депутата.

Также он добавил, что защита летчицы намерена  обратиться в международный комитет Красного Креста с целью официального признания Савченко военнопленной.

«Если она будет признана военнопленной хотя бы на срок с 17 по 23 июня, то все остальное не имеет значение. Этот статус позволит освободить ее от уголовного преследования и передать Украине», - заявил адвокат.

Он пояснил, что в случае официального признания Савченко военнопленной, она должна быть возвращена на восток Украины и передана украинской стороне в соответствии с минскими соглашениями. После этого, в соответствии с Венской конвенцией, Россия должна просить об экстрадиции Савченко с Украины в связи с ее уголовным преследованием.

Ранее сообщалось, что защита украинской летчицы Надежды Савченко на заседании Басманного суда Москвы предоставила суду постановление о приобщении опросов очевидцев, собранных адвокатами.

Срок ареста украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, продлен до 13 февраля решением Басманного суда Москвы.

Напомним, Савченко отказалась от прохождения психолого-психиатрической экспертизы в центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Теперь защита будет добиваться ее личного участия в судебном разбирательстве. Кстати, защитниками летчицы являются Марк Фейгин и Николай Полозов, защищавшие в 2012 году участниц панк-группы Pussy Riоt. 

Дело Савченко

18 июня Надежда Савченко попала в плен к ополченцам самопровозглашенной Луганской народной республики у поселка Металлист. Напомним, следствие оперирует версией, что Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле погибших журналистов ВГТРК на Украине. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. Сама Савченко и ее защита утверждают, что летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах