Примерное время чтения: 2 минуты
1030

Верховный суд против компенсации убытков, понесенных россиянами за рубежом

Москва, 6 ноября - АиФ-Москва.

Верховный суд России выступил против закона о компенсации из бюджета средств, изъятых у россиян по решению иностранных судов, в связи с чем его принятие может быть отложено на неопределенный срок, передает РИА Новости.

Резко против возмещения имущественных потерь «отдельных граждан и организаций» за счет «налогоплательщиков РФ» выступил Верховный суд, а также Высший арбитражный суд, который успел дать отрицательный отзыв на инициативу до своей ликвидации.

«Представляется недопустимым перекладывать на налогоплательщиков риски отдельных организаций и граждан, в отношении которых приняты решения иностранными судами, в том числе в случаях, когда они сами инициировали разбирательство иностранным судом», - заявил зампред ВC Василий Нечаев.

Он уточнил, что проектом «фактически предлагается дать необоснованные преференции» россиянам, которые судятся за границей, «возложив бремя возмещения их имущественных потерь на граждан РФ, которые недополучат социальные блага и лишатся неотъемлемых конституционных гарантий».

Госдума в октябре приняла в первом чтении законопроект, согласно которому россиянам и российским организациям могут быть компенсированы убытки, понесенные из-за неправосудных решений зарубежных судов, несмотря на возражения главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах