Примерное время чтения: 2 минуты
1587

Суд в Китае приговорил к казни миллиардера Лю Ханя

Москва, 23 мая — АиФ-Москва. Китайский миллиардер Лю Хань, возглавлявший преступную группировку, и его младший брат Лю Вэй приговорены к смертной казни, сообщает Синьхуа.

Их признали виновными в серии преступлений, совершенных начиная с 1993 года. Вердикт вынес суд средней ступени города Сяньнин провинции Хубэй в Центральном Китае. Своей вины Лю Хань в своем последнем слове не признал.

Вместе с миллиардером к смертной казни также приговорены девять его подельников. Для пяти приговоренных суд провинции Хубэй оговорил казнь с двухлетней отсрочкой, что дает им надежду на замену высшей меры наказания пожизненным заключением в случае «глубокого раскаяния и ясно продемонстрированного стремления к исправлению». Сам Лю Хань, его брат Лю Вэй и еще трое такой надежды лишены.

Всего по этому делу проходили 36 человек. Судьи признали их виновными в убийствах, покушениях на убийства и похищениях людей, а также других преступлениях. Среди осужденных - два бывших полицейских офицера и прокурор, обеспечивавшие прикрытие деятельности банды.

Лю Хань занимал пост председателя правления корпорации «Ханьлун» - одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). В 2012 году обвиняемый занимал 230-е место в списке богатейших жителей Китая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах