Примерное время чтения: 2 минуты
996

Блогеров не будут приравнивать к СМИ, а выделят в отдельную категорию

Москва, 22 апреля — АиФ-Москва. Рассматриваемый Госдумой законопроект не приравнивает популярных блогеров к СМИ, а выделяет их в отдельную категорию, разъяснил глава комитета нижней палаты по информационной политике Алексей Митрофанов.

 

«Пресса постоянно говорит о том, что блогеров приравняли к СМИ, это не так. Согласно этому закону, вводится отдельное правовое регулирование для блогеров. Наоборот, блогеры, которые зарегистрированы как сетевое издание, не попадают под этот закон», — сказал Митрофанов на заседании Госдумы во вторник, сообщает РИА Новости.

 

Законопроект о приравнивании блогеров к СМИ внесли депутаты от партии ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. Как отмечается, поправки будут внесены в закон об информации. Законопроект обяжет  блогеров с ежедневной аудиторией более 3 тысяч посещений соблюдать те же нормы, что и СМИ, а именно: проверять достоверность размещенной информации, соблюдать «день тишины» (не публиковать соцопросы в последние пять дней до голосования), не распространять сведения о частной жизни граждан и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Все данные с популярных страниц будут попадать в реестр Роскомнадзора, а именитые владельцы блогов будут выплачивать налоги с рекламных доходов.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах