Примерное время чтения: 3 минуты
1347

«Союз пенсионеров» не стал договариваться с «Дождем» во внесудебном порядке

Сюжет Ситуация вокруг канала «Дождь» в связи со скандальным опросом
Алексей Ничукин / РИА Новости

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва,  Дмитрий Ребров. Предварительные слушания по иску представителя петербургского отделения «Союза пенсионеров России» к телекомпании «Дождь» прошли в четверг, 10 апреля, в Замоскворецком суде Москвы. 

Как выяснил корреспондент АиФ, на слушаниях было решено 28 мая рассмотреть дело по существу. 

Напомним, что председатель петербургского отделения «Союза пенсионеров» Борис Ивченко 7 февраля подал иск о взыскании с телеканала морального вреда в размере 50 млн рублей после скандального опроса: «надо ли было сдать Ленинград, чтоб сберечь сотни тысяч жизней». Тогда его отклонил Красногвардейский суд  Санкт- Петербурга в связи  с «ошибочной подсудностью»,  и иск перенаправили в Москву, то есть по месту нахождения организации-ответчика.

По словам руководителя курского отделения Союза пенсионеров России Ивана Жукова, до начала суда истец получил от телеканала предложение примирения в досудебном порядке, но тот ответил отказом.

«Опрос, предпринятый каналом, был обычной манипуляцией, то есть воздействием на сознание с целью достижения определённой цели. Из постановки вопроса следует, что люди руководившие обороной города, - это своего рода преступники, но жизни ленинградцев оказались потеряны не потому, что защитники города допустили ошибку, а потому что на нашу страну напали оккупанты», - считает заместитель председателя политической партии «Партия пенсионеров России» Владимир Клоницкий.

По его мнению, формулировка, предложенная журналистами, была направлена на то чтобы дезориентировать зрителя, поскольку не содержала упоминаний об очевидных последствиях сдачи города: «Немцы собирались уничтожить не только командиров красной армии и комиссаров, но и евреев, а также большую часть русских, поскольку по их плану на всю европейскую часть России должно было остаться всего лишь пять-шесть миллионов человек. Если бы ленинградцы сдались, они получили бы не баварское пиво и сосиски, а смерть или рабское существование».

С ним согласна и председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров Ленинградской области поэтесса Надежда Шумейко.

 «Была директива Гитлера – уничтожить Ленинград, сравнять его с землей и убивать любого  человека, покидающего город. Кроме того сдача Ленинграда открыла бы немцам выход на Москву», - заявила она.

На третий день после скандального эфира (29 января) основатель и гендиректор канала Наталья Синдеева извинилась перед телезрителями, которых оскорбил вопрос.  Позже «Дождь» провел патриотический марафон, а также в лице заместителя главного редактора Тихона Дзядко и ведущей Юлия Таратута лично попросил прощения у ветеранов.

 «Я считаю, что этого недостаточно, потому что  извинения ни к чему не обязывают. По моему мнению «Дождь» должен нести полную ответственность за те действия, которые он совершил», - отметила Шумейко . 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах