Примерное время чтения: 1 минута
518

Телефонные разговоры Саркози прослушивал французский суд

Москва, 7 марта – АиФ-Москва. Телефонные разговоры бывшего президента Франции Николя Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога по требованию французских судей прослушивались и стали поводом для нового расследования.

Как сообщает РИА Новости, судьи приняли решение о прослушивании разговоров Саркози в рамках дела о финансировании Ливией избирательной кампании Саркози на президентских выборах 2007 года.

Напомним, что история о возможной финансовой поддержки Саркози бывшим ливийским лидером  Муаммаром  Каддафи появилась в СМИ весной 2012 года. Тогда французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о том, что ливийский режим якобы передал 50 миллионов евро на нужды президентской кампании французского политика.

Саркози подал иск против Mediapart, однако уже в январе в СМИ было обнародовано одно из последних интервью Каддафи, в котором он подтвердил, что Ливия финансировала избирательную кампанию Саркози.

Сейчас разбирательства по этому делу продолжаются. Другое дело, по которому проходил экс-президент Франции, было закрыто в конце прошлого года. Саркози обвинялся также в злоупотреблении доверием владелицы L`Oreal Лилиан Бетанкур. По мнению судей, обвинения против Саркози были недостаточно подкреплены, чтобы передать дело в исправительный суд города Бордо.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах