Примерное время чтения: 1 минута
1478

На Украине принят закон, позволяющий освободить экс-премьера Тимошенко

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Tymoshenko.ua / АиФ

Москва, 21 февраля – АиФ-Москва. Верховная Рада Украины проголосовала за декриминализацию статьи, по которой осуждена экс-премьер страны Юлия Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

За принятие законопроекта «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно имплементации национального законодательства положениям статьи 19 Конвенции ООН против коррупции» проголосовали 310 депутатов, тогда как для принятия достаточно было всего 226 человек.

В частности, документ предполагает декриминализацию ряда статей УК и УПК, по одной из которых осуждена Юлия Тимошенко. Теперь экс-премьер может быть освобождена.

Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. Она была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по «газовому делу». 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, суд лишил Тимошенко права занимать должности в органах государственной власти на три года и обязал возместить государству 1,5 млрд грн. Экс-премьер просила изменить ей условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации, но суд ходатайство отклонил.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах