Примерное время чтения: 1 минута
335

Лондонский суд поддержал надзорную жалобу вдовы Литвиненко

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Лондонский королевский суд поддержал надзорную жалобу вдовы экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко на отказ министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй в проведении открытого разбирательства по делу о гибели Литвиненко, сообщает РИА Новости.

Суд объявил свое решение на заседании во вторник днем.

Данное решение означает, что открытое разбирательство по делу о гибели Литвиненко может состояться. В отличие от дознания, открытое разбирательство позволяет рассматривать на закрытых сессиях секретные документы, не публикуя их.

Литвиненко попал в больницу вечером 1 ноября 2006 года. Доктора заподозрили отравление таллием. Позже появилась версия, что Литвиненко был отравлен радиоактивным веществом. В конце мая коронер Высокого суда Лондона Роберт Оуэн заявил, что следствие продолжает рассмотрение дела о гибели Литвиненко в Великобритании, однако версия о причастности России рассматриваться не будет.

Дело об убийстве Александра Литвиненко. Досье

Александр Литвиненко – бывший офицер ФСБ, бежавший из России в 2000 году. Литвиненко скончался в 2006 году от отравления полонием.

Александр Литвиненко был подполковником госбезопасности, сотрудником КГБ, а затем ФСБ. Он стал известен, когда в конце 1990-х вместе с некоторыми другими сотрудниками заявил о якобы полученном ими приказе убить Бориса Березовского. Подробнее >>.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах