Примерное время чтения: 2 минуты
500

Штрафы за нарушение отчетности перед Росстатом могут вырасти в десятки раз

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Штрафы за нарушение хозяйствующими субъектами порядка предоставления статистической информации могут вырасти многократно, следует из поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), опубликованных на едином портале правовой информации.

Физлица, виновные в том, что не предоставили запрашиваемую информацию в органы статистики, могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 30 тыс. руб., юридические — от 50 до 70 тыс. руб. В случае повторного нарушения штраф предлагается увеличить почти вдвое — предельный размер штрафа составит 150 тыс. руб. Сейчас нарушение статистической отчетности стоит 3-5 тыс. руб., рецидивисты строже не преследуются.

Инициатором поправок выступил не Росстат, а Минсельхоз, при этом согласования проекта с госорганами статистики ведомство не проводило.

Но в случае одобрения предлагаемых изменений их воздействие распространится за пределы аграрного сектора. Традиционно сложности с заполнением статистических форм в России испытывают предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, которые также могут стать мишенями для новых штрафов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах