Примерное время чтения: 2 минуты
427

Следствие допросит националиста Марцинкевича и ознакомит его с обвинением

Сюжет Дело неонациста Марцинкевича

Москва, 28 января – АиФ-Москва. Московские следователи планируют допросить националиста Максима Марцинкевича, также известного как Тесак, уже в ближайшее время, передает РИА Новости.

«Следствие планирует ознакомить экстрадированного Марцинкевича с предъявленным обвинением и допросить его в качестве обвиняемого», - сообщила официальный представитель ГСУ СК по Москве Виктория Цыпленкова.

Напомним, активист ультрарадикальных организаций Максим Марцинкевич был депортирован с Кубы в Россию и доставлен в Москву накануне. Он был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола 17 января и в этот же день был задержан кубинскими правоохранителями.

В России Марцинкевич обвиняется по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения», по которой ему грозит до 5 лет лишения свободы. По данным следствия, Марцинкевич разместил в социальных сетях три видеоролика, которые содержали «высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку». Записи были сделаны на Украине. В декабре 2013 года Московский суд заочно арестовал националиста по делу об экстремизме.

В 2008 году Марцинкевич уже был осужден на три года за националистическую провокацию в клубе «Билингва» в феврале 2007 года. В 2009 году он был признан виновным в размещении в интернете видео с инсценировкой казни. По совокупности приговоров Тесак получил 3,5 года колонии. На свободу он вышел в 2011 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах