Примерное время чтения: 3 минуты
258

Шествие антифашистов пройдет по трем бульварам в Москве

Эдуарда Кудрявиукий / АиФ

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Мэрия Москвы согласовала маршрут шествия антифашистов в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, которое пройдет 19 января, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из организаторов акции правозащитника Льва Пономарева.

Шествие согласовано по трем бульварам: Тверскому, Никитскому и Гоголевскому. В мероприятии смогут принять участие до тысячи человек. В соответствии с договоренностями переходить с одного бульвара на другой участники акции будут по пешеходным переходам, свернув символику.

Ранее мэрия готова была выдать разрешение лишь на марш по Гоголевскому бульвару. Пономарев выразил уверенность, что итоговое разрешение на маршрут по трем бульварам, на котором изначально настаивали организаторы, было выдано после вмешательства председателя Совета по правам человека Михаила Федотова и омбудсмена Владимира Лукина.

Заявка на проведение шествия была подана 9 января. Организаторы, помимо непосредственно почтения памяти Маркелова и Бабуровой, намереваются на мероприятии привлечь внимание к проблеме неонацистского насилия, ксенофобии, шовинизма и дискриминации по принципу отсутствия российского гражданства и «неславянской внешности».

Шествие в память о Маркелове и Бабуровой антифашисты проводят не в первый раз. 19 января 2013 года в акции приняли участие около 700 человек.

Адвокат и правозащитник Станислав Маркелов занимался защитой активистов антифа, совершавших правонарушения и преступления в ходе столкновений с русскими националистами. 19 января 2009 года он был убит выстрелом в голову возле дома № 1 по улице Пречистенка. Вместе с ним погибла оказавшаяся на тот момент рядом 25-летняя журналистка Анастасия Бабурова.

Правоохранительные органы обвинили в совершении этого преступления членов националистического движения Никиту Тихонова и Евгению Хасис. В 2011 году суд признал их виновными и приговорил Тихонова к пожизненному заключению, а Хасис – к 18 годам лишения свободы. Обозреватели отмечают, что для того, чтобы вынести обвинительный приговор суду пришлось распустить первый состав коллегии присяжных, а затем вывести из второго состава присяжных, не согласившихся с выводами следствия. Ни Хасис, ни Тихонов не признали себя виновными в совершении преступления. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах