Примерное время чтения: 2 минуты
406

Росрыболовство винит Greenpeace в срыве переговоров в Сенегале

Сюжет Российское судно «Олег Найденов» задержано в Сенегале

Москва, 8 января – АиФ-Москва. Переговоры представителей Росрыболовства с президентом Сенегала по вопросу освобождения российского судна «Олег Найденов», скорее всего, не состоялись под давлением экологической организации Greenpeace.

Такое предположение руководитель общественных связей Росрыболовства Александр Савельев высказал после опубликованного минувшей ночью пресс-релиза Greenpeace, сообщает РИА Новости.

«Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Greenpeace… Таким образом, армия Сенегала продолжает удерживать рыболовный траулер «Олег Найдёнов» с гражданами России и Гвинеи-Бисау на военной базе в Дакаре», — заявил Савельев.

В заявлении Greenpeace говорится в частности, что эта организация подтвердила свою поддержку правительству Сенегала для реализации законодательства о рыболовстве. По данным «зеленых», судно «Олег Найденов» в феврале 2012 года якобы было поймано активистами с поличным за незаконный лов рыбы в исключительной экономической зоне Сенегала. При этом в релизе подчеркивается, что Greenpeace не причастна к аресту судна.

Ранее в среду сообщалось, что переговоры российской делегации и властей Сенегала по освобождению траулера «Олег Найденов» пока так и не состоялись.

Российский траулер «Олег Найденов» в начале января был задержан сенегальскими военными примерно в 50 милях от побережья Гвинеи-Бисау по подозрению в незаконной рыбной ловле. После задержания судно отконвоировали в Дакар. Сейчас траулер находится под охраной береговой полиции. По данным Росрыболовства, на борту судна находятся 82 человека, среди них 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах