Примерное время чтения: 3 минуты
645

Президент Сенегала решит судьбу арестованного российского траулера

Сюжет Российское судно «Олег Найденов» задержано в Сенегале

Москва, 5 января – АиФ-Москва. Президент Сенегала будет решать ситуацию с захваченным российским рыболовецким судном «Олег Найденов», сообщает Российская газета.

Во вторник, 7 января, российские представители встретятся с главой Сенегала для разбирательств. Об этом сообщил в воскресенье руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

«Абсолютно у всех моряков были изъяты паспорта. Никакой иной официальной информации о причинах задержания нашего судна сенегальским спецназом в территориальных водах Гвинеи-Бисау на данный момент нет», - отметил Савельев.

Представитель Росрыболовства прибыл оперативно в Дакар, однако встречи с экипажем судна пока не состоялось. По словам Савельева, несмотря на то, что встреча с президентом Сенегала уже назначена, российские рыбаки уже понесли финансовые потери в десятки тысяч долларов, не считая морального ущерба.

«Будет учитываться и другой вопиющий факт: наше судно находилось не на промысле, поэтому никаких претензий конкретно к рыболовству быть не может» - добавил Савельев. 

В воскресенье задержанный в Сенегале российский траулер «Олег Найденов» прибыл в порт Дакара.

Официальной информации по поводу причин задержания судна до сих пор нет. Исполнительный директор компании-судовладельца заявил, что судно вело промысел с соответствующей лицензией в водах Гвинеи-Бисау, а не Сенегала.

Росрыболовство ранее также сообщало, что судно вело промысел в соответствии с международными нормами.

О задержании траулера «Олег Найденов» стало известно в субботу днем. На борт судна высадились четыре человека, которые предложили капитану российского корабля проследовать на военное судно. Однако капитан отказался следовать приказам военных, после чего на него надели наручники и заперли в радиорубке. В ходе задержания российского судна пострадал один человек среди экипажа траулера.

По данным Росрыболовства, экипаж имитировал поломки двигателя, чтобы остаться в районе промысла. 

Капитан «Олега Найденова» уже заявил уже заявил официальный протест на действия сенегальских военных.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах