Примерное время чтения: 2 минуты
1097

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Сюжет Помилование Михаила Ходорковского

Москва, 20 декабря – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Указ вступает в силу со дня подписания, 20 декабря, сообщает РИА Новости.

В четверг, 19 декабря, Владимир Путин заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время соответствующий указ будет подписан. По словам главы государства, Ходорковский в своем прошении «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что президент недавно получил письмо с прошением о помиловании Ходорковского.

По данным СМИ, Ходорковский мог написать прошение о помиловании после беседы с сотрудниками спецслужб. Сообщается, что бизнесмену рассказали о том, что состояние здоровья его матери ухудшается из-за онкологического заболевания, а в отношении его самого собираются возбудить новое уголовное дело. Разговор состоялся без адвокатов, после чего Ходорковский и обратился к президенту РФ.

«Путин выбрал удачный момент». Эксперты о помиловании Ходорковского

О своем решении помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского Владимир Путин заявил сразу после окончания большой пресс-конференции по итогам 2013 года. Путин добавил, что соответствующий указ будет подписан в ближайшее время. По словам президента, заключенный сам написал прошение о помиловании. Между тем ни Ходорковский, ни его адвокаты этого пока не подтвердили. Срок Ходорковского по второму делу ЮКОСа истекает в августе 2014 года, однако недавно в этом месяце стало известно, что против него заведено третье дело, которое грозит ему продлением срока заключения. АиФ.ru спросил у экспертов, значат эти, казалось бы, противоречивые факты. Подробнее >>

Как и за что могут помиловать заключённого?

Решение о помиловании может принять только глава государства. Это решение позволяет полностью или частично освободить осуждённого от наказания либо заменить срок наказания на более мягкий срок. Акт помилования может также снять судимость с лица, ранее отбывавшего наказание. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах