Примерное время чтения: 3 минуты
2264

Кому не грозит безработица? Ходорковского зовут работать правозащитником

Сюжет Помилование Михаила Ходорковского

Москва, 20 декабря – АиФ-Москва. Михаил Ходорковский после прошения о помиловании еще не вышел из тюрьмы, где провел 10 лет, как уже успел получить несколько приглашений на работу. Одно из них экс-главе «ЮКОСа» планирует сделать глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, а другое -  руководство «Томской медиагруппы».

Работа в рядах правозащитников

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила о том, что собирается предложить Михаилу Ходорковскому работу.

«Я буду рада пригласить Михаила Ходорковского работать в Московской Хельсинкской группе. Мы планировали и ранее сотрудничать после его освобождения. Это будет несколько направлений, по которым Михаил и до момента заключения вел активную работу. Например, просветительская деятельность среди сельской молодежи», - сказала правозащитница.

 

По словам Алексеевой, Ходорковский может вести «проекты по созданию равных условий для молодых людей из городов и отдаленных деревень, компьютеризацией школ и библиотек в селе». 

Такого же мнения придерживается и глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Экс-глава «ЮКОСа» как никто другой подходит на роль руководителя одной из российских правозащитных организаций, уверен Пономарев.

«Будет замечательно, если он возглавит одну из существующих правозащитных организаций или создаст новую», - отметил он.

«Томская медиагруппа» предложила Ходорковскому работу колумнистом

«Томская медиагруппа» подтвердила, что в случае помилования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского готова принять его на работу в качестве колумниста, заявил директор медиахолдинга, главный редактор телекомпании «ТВ-2» Виктор Мучник.

Два года назад «Томская медиагруппа» по просьбе адвокатов Ходорковского заявляла, что готова взять его на работу.Тогда предложение о работе могло стать аргументом при рассмотрении вопроса о досрочном освобождении бизнесмена.

«Сейчас мы будем готовы в случае необходимости возобновить свое предложение. Но мы понимаем, что у Ходорковского и у Лебедева после помилования будут другие варианты работы, кроме нас. Но твердо могу сказать, что от такого колумниста, как Ходорковский, телекомпания «ТВ-2» не отказалась бы», - сказал Мучник. Он заметил, что будет рад тому факту, что бывший олигарх после десяти лет заключения выйдет на свободу.

«Они много отсидели, отсидели ни за что, по моему разумению, все это время вели себя достойно», - добавил он.

Прошение о помиловании

19 декабря глава российского государства Владимир Путин заявил, что Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время соответствующий указ будет подписан. По словам президента , Ходорковский в своем прошении «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также отметил, что президент недавно получил письмо с прошением о помиловании Ходорковского.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на девять лет лишения свободы каждый. Тогда же защита добилась снижения срока заключения до восьми лет.

 Однако в 2010 году Хамовнический суд столицы вынес приговоры в рамках второго дела о хищении нефти и отмывании денег. Первоначально Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы. В декабре 2010 года дело было пересмотрено Президиумом Мосгорсуда, который снизил срок заключения до 13 до 11 лет соответственно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах