Примерное время чтения: 2 минуты
912

Нелегально проживающего в США дядю Обамы не будут выгонять из страны

Москва, 4 декабря – АиФ-Москва. Дяде президента США Барака Обамы Онианго Обаме, который нелегально проживал в стране более 20 лет, разрешили остаться жить в Соединенных Штатах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

Такое решение вынес во вторник иммиграционный суд в Бостоне (штат Массачусетс). Судья Леонард Шапиро при вынесении решения руководствовался законом, по которому люди, прибывшие в США до 1972 года, получают разрешение на постоянное жительство в стране. Выступая в суде, 69-летний дядя главы Белого дома заявил, что прожил в Штатах 50 лет, всегда исправно платил налоги и был арестован всего один раз.

Онианго Обама приехал в США из Кении в 1963 году на учебу в элитной школе в городе Кембридж. Он должен был покинуть страну до конца 1970 года, однако не сделал этого. Суд несколько раз выносил решения о депортации Обамы, последний - в 1992 году.

Об иммиграционных проблемах Онианго Обамы, который приходится сводным братом ныне покойному отцу президента США, СМИ сообщили в августе 2011 года, когда он был задержан за вождение в нетрезвом виде. После этого инцидента Белый дом заявил, что Барак Обама никогда не встречался со своим дядей, но сам Онианго Обама опроверг это утверждение, рассказав, как племянник на протяжении трех недель жил с ним в конце 1980-х годов.

Три года назад политическое убежище в США после шести лет нелегального пребывания в стране получила тетя Барака Обамы Зейтуни Онианго. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах