Примерное время чтения: 1 минута
1322

Французские эксперты отвергли версию об отравлении Арафата полонием

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. Эксперты из Франции, изучившие обстоятельства смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата, пришли к выводу, что он не был отравлен радиоактивным полонием, сообщила газета Figaro со ссылкой на источник, близкий к делу.

Как мог попасть в организм Арафата полоний, обнаруженный в его останках, эксперты не уточнили.

Напомним, глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал провести международное расследование причин гибели бывшего палестинского лидера.

Между тем, швейцарские эксперты заявили, что пока нет достаточных оснований для того, чтобы можно было подтвердить факт отравления. Ученые считают, что полоний мог попасть в организм политика «естественным путем». Как именно Арафат мог войти в соприкосновение с радиоактивным веществом, исследователи на уточнили.

В 2010 году катарский канал «Аль-Джазира» профинансировал исследование останков Арафата в институте радиофизики в швейцарской Лозанне. На экспертизу были отправлены эксгумированные останки политика и его личные вещи, сохраненные вдовой: зубная щетка, полотенце. Позже его бывшая супруга Суха Арафат, проживающая в Париже, сообщила, что в останках ее мужа экспертиза показала высокое содержание полония-210. Женщина заявила, что Арафат стал жертвой политического убийства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах