Примерное время чтения: 2 минуты
568

Суд вынес обвинительный приговор по делу о теракте в «Домодедово»

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Мособлсуд в понедельник вынес обвинительный приговор по уголовному делу о теракте, который произошел в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, передает РАПСИ.

Фигуранты дела Ислам и Илез Яндиевы, а также Башир Хамхоев получили наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Еще один обвиняемый Ахмед Евлоев был приговорен к десяти годам колонии общего режима. Помимо этого, осужденные будут должны выплатить от 50 до 500 тысяч рублей потерпевшим по гражданским искам. 

В своем последнем слове Ислам Яндиев заявлял, что раскаивается в содеянном, в то время как Башир Хамхоев просил оправдать его за недоказанностью вины. Ахмед Евлоев, брат предполагаемого смертника, утверждал, что ему не было известно о готовившемся теракте.

Взрывное устройство сработало в международном терминале аэропорта «Домодедово» произошел в 16.32 мск 24 января 2011 года. Мощность взрыва составила порядка семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка была начинена металлическими поражающими элементами. Детонацию осуществил  террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

В результате террористического акта погибли 37 человек, 172 – пострадали.

Рассмотрение дела по существу началось в августе 2012 года. В середине октября 2013 года прокурор попросил назначить для обвиняемых срок от десяти лет лишения свободы до пожизненного.  Четверо обвиняемых предстали перед судом сразу по нескольким статьям УК РФ, включая ч.2 ст. 105 (убийство), ч.3 ст. 205 (террористический акт) и ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе).

По версии обвинения, подсудимые помогли приехать в Москву из Ингушетии смертнику Магомеду Евлоеву и передали ему взрывчатку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах