ВСУ изменили тактику запуска беспилотников на регионы РФ. В основном старт дронов сейчас происходит с мобильных пунктов, а не со стационарных. Как отметил в эксклюзивном интервью aif.ru основатель учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев, связано это с успешными действиями ВС РФ.
«С точки зрения старта сейчас это в основном мобильные пуски из большегрузных автомобилей с территории Украины. Все стационарные лётные площадки, с которых раньше запускали беспилотники, контролируются, и по ним постоянно наносятся удары. Поэтому противнику приходится непрерывно маневрировать, менять позиции и адаптировать сам процесс старта», — сказал Кондратьев.
Изменились, по его словам, и принципы запуска: если раньше, например, беспилотник «Лютый» взлетал с грунтовой или асфальтобетонной ВПП, то теперь он стартует с ракетным ускорителем прямо из кузова фуры.
«Это прямое следствие того, что российские вооружённые силы всё эффективнее уничтожают пусковые площадки и отслеживают как маршруты выдвижения, так и прежние районы старта этих беспилотных комплексов», — обозначил он.
Ранее Кондратьев сообщил, откуда ВСУ атаковали Воронеж, где беспилотник влетел в многоквартирный дом.