Международный Комитет Красного Креста (МККК) посетил 88 российских пленных на Украине по просьбе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Об этом говорится в докладе о деятельности федерального омбудсмена за 2023 год.
По ее данным, в 66 случаях представители МККК связывались с заявителями и сообщали им о посещении российских военнослужащих, находящихся в плену на Украине. В 22 случаях сами военнослужащие связывались с родственниками посредством телефонной связи или письменно. Омбудсмен отмечает, что к такому результату привела постоянная работа с МККК.
Ранее российский лидер Владимир Путин сообщил, что в плену на Украине находятся 1348 российских солдат и офицеров, при этом в России - 6465 военных ВСУ.
31 мая состоялся очередной обмен пленными между Россией и Украиной, 75 военнослужащих российской армии вернулись домой.
Пленный солдат ВСУ рассказал, за что Киев пытался судить его сослуживцев
Пленный Журавель заявил, что западные боеприпасы не доходят до ВСУ
Родители освобожденного из плена ХАМАС россиянина вылетели к сыну в Израиль
Пленный боец Шабля: иностранные инструкторы неохотно готовят солдат ВСУ