В ночь на 4 сентября киевский режим предпринял попытку удара по гражданской инфраструктуре России. Целями беспилотников стали Сочи и федеральная территория «Сириус». Обошлось без жертв, однако ответные действия российской армии не заставили себя ждать: удары были нанесены по всей цепочке обеспечения атаки — от логистических центров до аэродромной инфраструктуры противника.
Военный эксперт Анатолий Матвийчук рассказал, что запуск вражеских дронов осуществлялся с подконтрольных Киеву территорий южного направления. «Из Одессы могли атаковать, с Херсона или Запорожья», — отметил он.
Для ударов на столь значительное расстояние использовались аппараты большой дальности, производство и поставки которых налажены при прямой поддержке западных партнеров Киева. «Это дальнобойные беспилотники типа "Лютый" и другие модифицированные аппараты, доставленные, в том числе, из Великобритании. Кстати, поставки дронов на Украину начались и из Германии», — отметил Матвийчук.
Особый цинизм атаки заключался в выборе цели. Удар по «Сириусу», где сосредоточены образовательные и научные центры, был рассчитан исключительно на психологический эффект. «В "Сириусе" находятся одарённые дети. Они там обучаются, они там живут. Разрушение этого объекта — это критически болезненно для нашего общества», — заявил эксперт.
Матвийчук убежден, что истинные центры принятия решений по таким ударам находятся не в Киеве, а за пределами Украины.
«Это государственный терроризм, военное преступление, и оно не подлежит никакому обсуждению и оправданию. И руководит такими атаками не Киев. Киев — это инструмент уже этих событий. Руководство осуществляет Франция и Великобритания», — подчеркнул он.
Реакция российских военных последовала незамедлительно. По словам эксперта, удары были нанесены по критически важным элементам инфраструктуры противника, задействованной в организации налетов.
«Сегодня уже ответ был: нанесены удары по критически важным элементам инфраструктуры Киева и Киевской области. Вновь "проутюжили" "Жуляны", "Борисполь" с точки зрения разрушения аэродромной инфраструктуры, уничтожения запасов ГСМ. Нанесены удары по другим логистическим центрам и транспортным центрам Украины», — сообщил Матвийчук.
Эксперт указал на принципиальное ужесточение позиции ВС РФ: уничтожается не только пусковая площадка, но и вся логистика, обеспечивающая запуски.
«Я думаю, что наши удары будут нарастать по своей мощи. Мы перестали сюсюкаться, мы перестали их уговаривать. На любой террористический акт будет двух-трёхкратный массированный удар», — резюмировал собеседник издания.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что за ночь 4 сентября над территорией России дежурными силами ПВО были перехвачены и уничтожены 490 беспилотников, а в районе населенного пункта Гатное (Киевская область) поражен логистический центр, использовавшийся для нужд ВСУ.
ВС РФ поразили логистические центры и сухогрузы с комплектующими для ВСУ
ВС РФ поразили логистический центр под Киевом, который использовали ВСУ