Примерное время чтения: 2 минуты
844

Каю Каллас прогнали с публичной дискуссии с главой МИД Канады

Britta Pedersen / dpa / www.globallookpress.com
Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Курьезный случай произошел с главой европейской дипломатии Каей Каллас в Монреальском университете, её едва не прогнали с публичного мероприятия, на котором также присутствовала министр иностранных дел Канады Аниты Ананд.

Чиновница прибыла на канадскую территорию в рамках саммита Брюсселя и Оттавы. Во время встречи в университете политолог Фредерик Меран, который был модератором дискуссии, намекнул ей на скорое завершение мероприятия, когда с начала беседы прошло 40 минут.

Он поблагодарил Каллас и Ананд за разговор, который назвал содержательным, и заявил, что время заканчивается.

«У меня на карточках записано ещё столько вопросов, но я не буду эгоистом и не стану их задавать, потому что знаю, что у вас очень плотный график и вам нужно уходить уже через пять минут», — сказал Меран.

В ответ Каллас вскинула брови и, удивившись, посмотрела в зал. При этом она отказалась уходить. Ситуация вызвала смех в зале, но модератор не отступил и ужесточил условия.

«Мне говорят, что вам нужно уйти сейчас», — подчеркнул политолог, сделав акцент на последних четырех словах.

Каллас выразила ещё большее удивление. Ананд, к которой обратилась глава европейской дипломатии, тоже была озадачена. Европейская чиновница отметила, что ничего не знает об этом. Канадский министр, в свою очередь, обратила внимание на таймер, который заметила на столе рядом с собой.

«Я вижу, что осталось 20 минут на этих часах», — уточнила Ананд.

Каллас поддержала министра и повторила эти слова. Меран прекратил попытки завершить встречу и предложил зрителям задать вопросы участникам дискуссии.

Напомним, в ноябре 2025 года госсекретарь США Марко Рубио на переговорах по Украине в Женеве отказался встречаться с Каей Каллас. Журнал Responsible Statecraft предположил, что такое решение он принял из-за некомпетентности главы европейской дипломатии.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах