Возвращаемая капсула аппарата «Чанъэ-5» с образцами лунного грунта успешно приземлилась на севере Китая, сообщает «Синьхуа».
Как уточняет агентство, приземление произошло в автономном районе Внутренняя Монголия после полуночи по местному времени (вечер среды по московскому времени).
Напомним, в ноябре китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5» успешно вывела на орбиту автоматический возвращаемый аппарат «Чанъэ-5», который должен был доставить на Землю образцы лунного грунта.
Добравшись до спутника Земли, аппарат совершил посадку у пика Рюмкера в Океане Бурь, где приступил к бурению и сбору грунта.
Всего было собрано около 2 кг горной породы. Специалисты планируют изучить эти образцы не только в научных целях, но и для подготовки к созданию на Луне научно-исследовательской базы.
«Чанъэ-5» стала первой за 44 года успешной миссией по доставке образцов лунных пород. Прежде это удавалось сделать только СССР и США.
Зонд «Чанъэ-5» состыковался с орбитальным и возвращаемым модулями
Аппарат «Чанъэ-5» прислал снимок китайского флага на фоне ландшафта Луны
Мишустин поздравил Китай с успешным прилунением «Чанъэ-5»
Китайский зонд для сбора грунта совершил посадку на Луне