Примерное время чтения: 2 минуты
321

Историк Руденко: Запад столетиями стремился контролировать Крым

Москва, 20 марта - АиФ-Москва.

Западные страны на протяжении веков стремились установить контроль над Чёрным морем через оккупацию Крыма, однако Россия в 2014 году сорвала очередную попытку, заявил донецкий историк и публицист Мирослав Руденко в беседе с корреспондентом Донецкого агентства новостей.

Руденко отметил, что стратеги НАТО давно проявляли интерес к Крыму, поскольку полуостров представлял собой «непотопляемый авианосец» и с XVIII века был главной базой Черноморского флота России. По его словам, именно этот фактор определил постоянное вовлечение Крыма в военные конфликты, включая войну 1853–1856 годов, когда британские, французские и турецкие войска пытались выбить Российскую империю с полуострова. Аналогичная ситуация повторилась во время Великой Отечественной войны, когда Красная армия героически освободила Крым от немецкой оккупации.

Историк напомнил, что после распада СССР между Россией и Украиной был заключён договор о размещении Черноморского флота, но НАТО не оставляло попыток установить контроль над стратегически важным полуостровом, чтобы нанести геополитическое поражение России. Он также упомянул учения Sea Breeze, которые НАТО проводило совместно с Украиной на Черноморском побережье, и события 2006 года, когда альянс пытался разместить свою базу в Феодосии. Тогда, по словам Руденко, благодаря массовым протестам пророссийских активистов эта попытка была сорвана.

Историк отметил, что после установления в 2014 году марионеточного режима на Украине Запад намеревался быстро взять под контроль Крым, чтобы использовать его для дальнейшей экспансии в сторону России. Однако Москва оперативно предотвратила угрозу и сработала на опережение.

Руденко подчеркнул, что поддержка событий Русской весны позволила провести референдум, на котором жители полуострова высказались за воссоединение с Россией. По его мнению, это стало первым случаем с момента распада СССР, когда Россия официально приросла территорией с русскоязычным населением, что фактически означало отражение агрессии НАТО.

Он также добавил, что возвращение Крыма стало отправной точкой для дальнейшей защиты русских на исторических территориях. Впоследствии Россия поддержала Донбасс, что в конечном итоге привело к началу СВО и включению в состав РФ Донбасса и Новороссии. Руденко подчеркнул, что политическая воля к восстановлению исторической справедливости у российского руководства зародилась именно в 2014 году после событий в Крыму.

Ранее Мирослав Руденко сообщил, что СВО изменила мир и сорвала планы Запада. 

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Появились фото с процессии прощания с Киркоровым: смотреть
Обвиняется в жутком преступлении, но просит Путина: генерал
Гордон о вечеринках с шейхами, которые очень опасны: читать
Жена Петросяна о грустной новости, связанной с ее мужем
Денежная реформа в России, которой не было даже в 90ых