Конспирологическая теория о том, что ученые Третьего Рейха добились успехов, позволивших основать базу на Луне, существует уже несколько десятилетий. Более того, она стала основой для художественных картин.
Тень свастики в Океане Бурь
Но далеко не все обращают внимание на то, что и без всякой конспирологии след Третьего Рейха на Луне имеется. Один из кратеров спутника земли носит имя штурмбаннфюрера СС. Причем имя этого лунному объекту было дано спустя многие годы после разгрома нацистской Германии.
В 1994 году Международный астрономический союз закрепил за ударным кратером в области западного побережья Океана Бурь имя Фон Браун — в честь конструктора ракетно-космической техники Вернера фон Брауна.
Обычно, услышав имя, многие бросаются утверждать, что «это другое». Ведь отметили конструктора прежде всего за успешную реализацию пилотируемой программы «Аполлон». Но не стоит спешить с выводами...
Гений и злодейство
Выходец из семьи немецких аристократов, Вернер фон Браун во время учебы в Берлинском техническом университете увлекся идеей покорения космоса при помощи ракетной техники.
Но Германию в это время ждало несколько другое «путешествие» — к власти пришли нацисты. Работы в области ракетостроения Третий Рейх счел перспективными, однако их направленность должна была быть сугубо военной. Вернер фон Браун, в 1934 году ставший самым молодым в Германии доктором наук, эти условия принял. И вскоре он стал не только членом НСДАП, но и офицером СС.
Уже после войны Вернер фон Браун уверял, что его заставил. Американцам он пояснял: «Моё членство в партии не означало для меня участия в какой-либо политической деятельности... Весной 1940 года ко мне в Пенемюнде приехал штандартенфюрер СС Мюллер и сообщил мне, что рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер прислал его с приказом убедить меня присоединиться к СС. Я немедленно позвонил своему военному начальнику... генерал-майору В. Дорнбергеру. Он мне ответил, что... если я желаю продолжить нашу совместную работу, то у меня нет другого выбора, кроме как согласиться».
Обреченные на смерть
Вот только свидетели утверждают совсем другое. Фон Браун числился у нацистов «ценным специалистом», а таким не навязывали на партийности, ни тем более эсэсовский мундир. А вот гений ракетной техники охотно посещал собрания высокопоставленных чиновников СС, фотографировался с Гиммлером и постепенно рос в званиях.
Объекты на Пенемюнде, где разрабатывались, строились и испытывались ракеты фон Брауна, обслуживались заключенными концлагерей. Немецкий конструктор об этом отлично знал, как знал и о том, что те, кто не погиб от непосильного труда, были обречены на последующую ликвидацию.
Фон Браун уверял, что ничего изменить не мог, что за любые попытки проявить гуманность ему самому грозили расправой. Но чудом выжившие узники рассказывали, что он и сам участвовал в экзекуциях. Но расследовать эти обвинения после войны не стали.
Спасительная «Скрепка»
Созданные Вернер фон Брауном ракеты летели на Лондон, убив более 2700 человек. Однако количество заключенных, погибших на предприятиях, где производили и испытывали «Фау-2», значительно превышает это число.
Если бы судьбой фон Брауна распоряжались британцы, весьма вероятно, что за ракетные удары по мирным людям его бы повесили.
Но американцы, до которых изделия фон Брауна не добивали, сочли его ценным «трофеем». Настолько ценным, что в рамках операции американских спецслужб под кодовым названием «Скрепка» фон Брауна и его сотрудников перебросили в США, «подчистив» им биографию.
Дело в том, что президент США Гарри Трумэн, несмотря на весь свой цинизм, в своей директиве прямо запрещал вербовку тех, кто «был членом нацистской партии и был более чем формальным участником её деятельности или активно поддерживал нацистский милитаризм».
Он создал ракету для ядерного удара по СССР
Вернер фон Браун не должен был оказаться в Америке. Но он обещал американцам очень заманчивые вещи: «Мы знаем, что мы создали новое средство ведения войны, и теперь моральный выбор — какой нации, какому победившему народу мы хотим доверить наше детище, — стоит перед нами острее, чем когда-либо прежде... Мы полагаем, что только передав такое оружие тем людям, которых наставляет на путь Библия, мы можем быть уверены, что мир защищён наилучшим образом».
Иными словами, штурмбаннфюрер СС пообещал строить ракеты для армии США, чтобы они впоследствии летели на головы тех, кого не наставляет Библия — фон Браун, разумеется, имел ввиду Советский Союз.
Не все знают, но первая американская межконтинентальная баллистическая ракета «Редстоун», способная нести термоядерную боеголовку, была создана командой Вернера фон Брауна на основе его предыдущих разработок, в частности «Фау-2». В общем, штурмбаннфюрер и после войны не был исключительно мирным дяденькой, мечтающим о покорении звездных пространств.
То, что предпочитают не замечать
Американцы отлично знали, кто такой Вернер фон Браун, и доверили ему свою космическую программу только тогда, когда поняли, что их собственные конструкторы гонку с СССР, что называется, не вывозят. И чин СС довел программу «Аполлон» до успеха.
Вернер фон Браун умер от онкологического заболевания в 1977 году в возрасте 65 лет. Для того чтобы кратер его имени появился на Луне, потребовался распад СССР и всего советского блока. В 1990-х на многое в мире закрывали глаза.
Когда несколько лет назад в США прокатилась кампания ниспровержения исторических фигур, запятнавших себя причастностью к рабству и другим негативным явлениям, активисты почему-то обошли вниманием лунный кратер имени штурмбаннфюрера СС. Так что Третий Рейх свое присутствие на спутнике Земли продолжает.








Последняя четверка. Кто из людей, высаживавшихся на Луну, остался в живых?
Убейтесь о спутник. Почему новый полет к Луне не поразил человечество?
Макрон и Мерц сейчас, Петен и Гитлер тогда… Что общего у нацистов и ЕC
«Нас пытали и убивали». Рассекречены свидетельства массовых зверств нацистов
В лагере с пелёнок? Как Антонина с мамой два года выживала в плену нацистов