Примерное время чтения: 2 минуты
2198

Что такое «квасной патриотизм»?

Сюжет Итоги 2023 года с Владимиром Путиным
Категория:  События
Ответ редакции

«Воспитание патриотизма в самом хорошем, а не квасном смысле этого слова», — так президент РФ Владимир Путин во время прямой линии обозначил будущее направление работы с молодым поколением. 

Квасной патриотизм — ироничное выражение, обозначающее безусловное восхваление всего отечественного, поклонение перед всем национальным и порицание всего чужого.

Кто автор этого крылатого выражения?

Выражение вошло в оборот в 20-х годах 19-го столетия. Впервые эту фразу употребил князь Вяземский в своих «Письмах из Парижа». Он противопоставлял «квасной патриотизм» — настоящему, который готов признать и критиковать отрицательные черты своего государства.

Во времена противостояния славянофилов и западников в 19-м веке выражение «квасной патриотизм» оказалось удачной остротой: его использовали так часто, что фраза ушла «в народ». 

«Так думал, говорил, писал я, и вот — гордое полуневежество, смешное самохвальство, квасной патриотизм, слепая любовь к Отечеству возопили против меня и проклинали меня нелюбящим Руси и едва не врагом русской чести и славы!» — Н. А. Полевой. «Клятва при гробе Господнем», 1832 год. 

«Истинный патриотизм и квасной патриотизм — два антипода. Одно понятие — вмещающее и потому растущее, другое — исключающее, сжимающее и потому умирающее», — Е. И. Рерих. «Письма в Европу», 1931-1935 годы.

При чем здесь квас?

Квас считается национальным русским напитком. А потому в контексте иронии «квасной патриотизм» стал символизировать «коренное», «истинное» славянство и восторженный патриотизм. 

Именно в таком контексте напиток представлен в рассказе Тургенева «Два приятеля»: «Квас любил он, по собственному выражению, как отца родного, а вина французские, особенно красные, терпеть не мог и называл их кислятиной».

Источник: Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999;

«Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах