Примерное время чтения: 2 минуты
497

Суд лишил удостоверения участника ВОВ человека, воевавшего за Германию

Москва, 7 августа – АиФ-Москва. Удостоверение участника Великой Отечественной войны 7 июля было решено изъять у 90-летнего Сергея Маслова, воевавшего на стороне Германии, так постановил Пушкинский городской суд в Подмосковье, сообщает РАПСИ

Ранее главное надзорное ведомство РФ сообщало, что Генпрокуратура Белоруссии представила копии материалов архивного уголовного дела, где говорится, что в декабре 1945 года этот гражданин и другие лица были приговорены к десяти годам лишения свободы с лишением воинского звания «лейтенант» Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине.

По данным прокуратуры, в 1942 году Маслов служил в должности офицера связи штаба корпуса на Калининском фронте в составе 11-го кавалерийского корпуса, а в июле попал в плен к немцам. Он указал на допросе местонахождение группы офицеров, а позже добровольно поступил на службу к врагу, где его назначили командиром взвода «восточного» учебного полка в Бобруйске. Также Маслов был командиром взвода в карательном батальоне «Митте».

С августа 1943 года по сентябрь 1944 года он находился в составе карательного батальона во Франции, в сентябре 1944 года был взят в плен американцами. Затем ему отказали в реабилитации.

Льготы за службу фюреру. В Пушкино ветеран оказался изменником Родины >>

Несмотря на это, в ноябре 1980 года Одинцовский отдел военкомата Московской области выдал Маслову бессрочное удостоверение участника ВОВ. При этом, по заявлению прокуратуры, выдача удостоверений участника ВОВ тем, кто не подлежит реабилитации, запрещена законодательством, это также свидетельствует о необоснованности предоставления социальной поддержки Маслову. 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах