Примерное время чтения: 3 минуты
216

Участники автопробега «Победа – одна на всех» посетили Брестскую крепость

Москва, 3 мая – АиФ-Москва. Участники автопробега «Победа – одна на всех» на раритетных «Победах» миновали дорогу до Бреста от Минска и пересекли границу с Украиной, сообщает пресс-атташе проекта Галина Липатова.

По признанию многих автомобилистов, их желание участвовать в автопробеге во многом зависело от одной из самых важных точек в маршруте следования - Брестской крепости-героя. Участники автопробега возложили цветы к мемориалу, и, посетив самые знаковые места Брестской крепости, узнали новые подробности ее обороны.

«Это место, в котором стоит побывать каждому. Последний защитник Брестской крепости был пленен врагом только на 32 день войны, когда враг продвинулся вглубь страны уже на 700 километров, более тысячи двухсот человек погребены здесь и имена многих до сих пор не названы», - говорит участник автопробега «Победа – одна на всех» Алексей Густов из Ханты-Мансийского автономного округа.

В музее мемориального комплекса участники автопробега встретились с представителями Брестского клуба любителей ретроавтомобилей «Адам». Председатель клуба Игорь Стукалов вручил участникам автопробега памятный знак клуба с порядковым номером 001. Он подчеркнул, что сотрудничество российских и белорусских ретроавтомобилистов должно быть продолжено.

Директор мемориального комплекса Григорий Бысюк отметил, что автомобилисты совершают «своего рода подвиг, преодолев внушительный маршрут для того, чтобы почтить память тысяч людей, которые покоятся под плитами мемориального комплекса». Он вручил участникам автопробега капсулу со священной землей из Брестской крепости.

В 19.30 (по местному времени) все шесть экипажей пересекли границу с Украиной и направились к городу-герою Киеву.

2 мая автопробег прибыл в Киев, далее автомобили следуют в Одессу, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Ростов-на-Дону.

8 мая машины финишируют в Волгограде, в День Победы они примут участие в торжественных мероприятиях в честь 68-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия Победы в Сталинградской битве, которым и посвятили автопробег «Победа – одна на всех» его участники. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах