Примерное время чтения: 2 минуты
251

Активисты приступили к восстановлению в Рощино эпитафии герою войны

Фото: change.org

Москва, 16 апреля – АиФ-Москва. Более 10 тысяч подписей, собранных активистами в поддержку восстановления памятной таблички-эпитафии на могиле лейтенанта Николая Фадеева, погибшего в 1944 году в боях у поселка Куутерселькя, переданы в администрацию городского поселения Рощино.

Об этом корреспонденту АиФ.ru рассказал руководитель Историко-культурного центра Карельского перешейка Баир Иринчеев. По его словам, вопрос о восстановлении таблички решен положительно, и возражений и недопонимания со стороны местных чиновников более нет.

Активисты намерены в ближайшее время согласовать проведение работ на военном мемориале с Выборгским военкоматом, и оформить внесение таблички в паспорт воинского захоронения, дабы исключить возможность ее нового исчезновения.

Одновременно с этим энтузиасты ведут поиски родных и близких лейтенанта Фадеева, которые могли бы сообщить новую информацию о погибшем герое и его отце.

Один из 27 миллионов. Памятник на могиле лейтенанта Фадеева будет восстановлен >>

По имеющимся данным, лейтенант Николай Фадеев (Фатеев), 1920 (1921 года рождения), командир взвода танков 1-й Краснознаменной танковой бригады, погибший 12 июня 1944 года в бою у поселка Куутерселькя, был уроженцем села Городище Ворошиловского района Ворошиловградской области УССР (ныне – Луганская область Украины). В этом же селе проживал и его отец Афанасий Трифонович (по другим данным Титович) Фатеев, который, как предполагается, и установил табличку-эпитафию на могиле сына.

Все, кто располагает дополнительной информацией об этих людях, могут сообщить о ней в редакцию АиФ.ru или в Историко-культурный центр Карельского перешейка.

Подвиг и «эмоции». Активистам приходится отстаивать памятник герою войны >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах