Примерное время чтения: 1 минута
3145

Археологи нашли в Аргентине убежище нацистов

Москва, 23 марта - АиФ-Москва.

Три полуразрушенных здания нашли археологи в аргентинском национальном парке «Тейю Куаре», расположенном близ границы с Парагваем, пишет Интерфакс.

Сообщается, что обнаруженные строения предназначались для укрытия нацистов в случае поражения во Второй мировой войне. Внутри ученые обнаружили пять немецких монет, выпущенных с 1938 по 1941 годы, а также осколок фарфоровой тарелки, изготовленной в Германии.

Как рассказал руководитель группы археологов Даниэль Шавельсон, вероятнее всего, в ходе войны были разработаны проекты убежищ для руководства нацистов, которые располагались в труднодоступных местах, например, как в данном случае, в джунглях.

Исследователи полагают, что по назначению зданиями так и не воспользовались. Впрочем, в этом не было необходимости, так как при президенте Хуане Пероне нацисты могли спокойно жить в стране и не скрываться.

Покаяние Берлина. Через 70 лет у немцев однозначное отношение к Победе СССР

Репортаж «АиФ» из Варшавы о том, почему поляки не празднуют освобождение от нацизма, вызвала небывалый резонанс - с тех пор «АиФ» рассказал читателям, как относятся к 70-летию Победы в Будапеште, Вене и Праге. Сегодня пришла очередь столицы Германии. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах