Примерное время чтения: 5 минут
7997

Как СССР перед войной торговал с нацистской Германией

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Сенсация. Вместе с сердцем пересаживается... Душа? 21/10/2009

После подписания в августе 1939 г. между Германией и СССР договоров о ненападении (см. «АиФ» № 34, 2009 г.) и торговле наши страны стали союзниками. Германия предоставила Советскому Союзу кредит в 200 млн рейхсмарок, на которые закупалась продукция немецкой промышленности. Рассчитывался СССР сырьём. Последний эшелон с советской пшеницей проследовал на запад за несколько часов до нападения Гитлера на Советский Союз. Этот исторический факт позднее породил легенду о глупом Сталине, который так боялся нападения нацистов, что всячески задабривал их «курами, млеком и яйками». А как развивался товарооборот на самом деле?

Алексей ИСАЕВ, историк Второй мировой войны: «В 30-е годы Советский Союз строил свою промышленность практически с нуля и крайне нуждался в новых станках, материалах, технологиях. Однако из-за начавшейся в конце 1939 г. советско-финской войны СССР попал в международную изоляцию, и Германия стала едва ли не единственным поставщиком важного для оборонной промышленности оборудования.

В свою очередь, Германия нуждалась в поставках сырья из России. Сотрудничество было взаимовыгодным. Например, немецкие станки использовались при производстве танков Т-34».

Алексей БАЙКОВ, кандидат исторических наук: «Немцы демонстрировали советским специалистам всё, о чём их просили. В то же время каждая из сторон старательно тянула одеяло на себя. Если у членов нашей военно-промышленной делегации не было иных интересов, кроме государственных, то с немцами было сложнее. Заботясь о фатерланде, их промышленники и себя не забывали.

 Авиастроительная фирма «Хейнкель», к примеру, так рекламировала свой рекордный истребитель He-100, что наша делегация купила аж пять этих самолётов! И зря: на вооружение люфтваффе он так и не поступил. Наши, в свою очередь, взяли «посмотреть» перед покупкой технические проекты линкора «Бисмарк». От покупки вскоре отказались, но чертежи скопировали.

СССР приобрёл в итоге другой немецкий военный корабль - крейсер «Лютцов», переименованный у нас в «Петропавловск». Он попал на Балтику, к 22 июня 1941 г. был готов на 65%. Это не помешало восьмидюймовкам (203 мм) «Петропавловска» бить по немцам и во время обороны Ленинграда, и при прорыве блокады.

 Но вообще немецкие поставки не столько сами стреляли по вермахту, сколько помогали производить то, что стреляло. Зуборезные и карусельные станки, электрическое и буровое оборудование, паровые турбины и генераторы - различной техники к маю 1941 г. было получено из Германии примерно на 33,7 млн рейхсмарок. Всё это «железо» потом активно ковало «оружие Победы».

Михаил МУХИН, историк авиации: «Сотрудничество СССР и Германии перед войной дало, пожалуй, самые неожиданные результаты именно в области авиастроения. Взять хотя бы 35 самолётов, что были нами закуплены, и те, что немцы нам только показали.

Термические антиобледенители для советских бомбардировщиков ДБ-3 были скопированы с «юнкерсов». Капоты истребителей МиГ-3 - с «мессершмитов». По немецким образцам были сделаны протектированные (самозатягивающиеся) бензобаки советских самолётов…

Однако важнее было, пожалуй, не то, что заимствовалось, а то, что было отвергнуто. В 1940 г. советская комиссия зафиксировала, что в германской авиапромышленности нет поточной сборки. Высокая квалификация германских рабочих позволяла обходиться без конвейера. В Москве подумали и решили: пока у нас нет рабочих с такой квалификацией, от конвейера отказываться нельзя.

Это решение полностью себя оправдало, когда война потребовала многократно увеличить выпуск самолётов».

Чем торговали Гитлер и Сталин
СССР - Германия Германия - СССР
Зерно и бобовые 1 млн т Корабли 6 шт.
Хлопок 100 тыс. т Прессы для гильз 20 шт.
Нефть

и нефтепродукты
900 тыс. т Высокосортная сталь 15 тыс. т
Фосфаты 500 тыс. т Стальные трубы 59 тыс. т
Марганцевая руда 100 тыс. т Станки более 6 тыс. шт.
Изложено по книге В. Бережкова «Как я стал переводчиком Сталина»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах