Вспышка дифтерии возможна на Украине в 2018-2019 годах, сообщает Роспортебнадзор со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.
Отмечается, что в последние годы на Украине наблюдается нехватка вакцины против дифтерии и кори, что грозит эпидемиологическими осложнениями.
«Первые два случая дифтерии на территории Луганской области, находящейся под контролем Украины, зарегистрированы с начала 2018 года. Однако серологические исследования, которые необходимы для подтверждения диагноза, не проводятся», - отметили в ведомстве.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что главной профилактической мерой против дифтерии является иммунизация. Прививка от дифтерии входит в национальный календарь, охват иммунизации в последние годы оценивается в 98%.
Большинству россиян полиомиелит не грозит
Из каких стран России угрожают болезни? Инфографика
Онищенко: от кори привито 97% подлежащих вакцинации россиян
Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори в Европе
В Роспотребнадзоре предупредили об эпидемии кори на Украине и в Европе