В больницу подмосковного Видного обратилась 40-летняя женщина с жалобами на шумы в левом ухе. Она также там ощущала шевеление. При осмотре пациентки оказалось, что в ее ухо заполз таракан.
«При помощи микрохирургических ушных щипцов насекомое было удалено. Это был живой таракан. При каких обстоятельствах он забрался к женщине в ухо – неизвестно. Извлечение насекомого прошло без осложнений. Барабанная перепонка и слуховой проход не были повреждены», - рассказала заведующая оториноларингологическим отделением Кристина Таджикулова.
Что касается пациентки, то ее уже выписали из больницы - женщина чувствует себя хорошо.
Важно отметить, что специалисты не рекомендуют самостоятельно доставать инородные тела из уха.
«Существует опасность повреждения барабанной перепонки, что может привести к лишению слуха. Поэтому в подобных случаях следует сразу обращаться за медицинской помощью», - отметили в пресс-службе минздрава Московской области.
Палестинский врач усыновит ребёнка, которого спас после обстрелов Газы
Врач Кашух рассказала, как восстановиться после ОРВИ
Врач Карасёв назвал головную боль одним из главных предвестников рака
Врач Арзамасцев рассказал о пользе семечек для пожилых людей