Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН предупредили, что 1,8 млрд человек в мире подвергаются повышенному риску заражения коронавирусом и другими инфекциями из-за отсутствия воды в медицинских учреждениях, передает ТАСС.
По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, каждое четвертое медицинское учреждение в мире не имеет водоснабжения, а в каждом третьем не обеспечена гигиена рук.
«Около 1,8 млрд людей подвергаются повышенному риску инфицирования COVID-19 и другими болезнями из-за того, что они пользуются или работают в учреждениях охраны здоровья, в которых отсутствуют основные услуги водоснабжения», — говорится в докладе.
Отмечается, что водоснабжение, санитария и гигиена имеют основополагающее значение в борьбе с коронавирусом. Ситуация является наиболее тяжелой в 47 наименее развитых странах мира.
Организация Объединенных Наций заявила, что 16 стран Африки и Ближнего Востока оказались на пороге массового голода. Эксперты ООН отметили, что «горячими точками» являются районы Буркина-Фасо, северо-восточной Нигерии, Южного Судана и Йемена.
Путин поручил МИД поднять вопросы защиты чувств верующих на уровне ООН
ООН: Число вынужденных переселенцев в мире превысило 80 млн
В ООН прокомментировали назначение Чубайса спецпредставителем президента РФ
ООН предрекает гуманитарный кризис в 2021 году