Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что во время четвертой волны коронавируса в России стало меньше бессимптомных больных из-за того, что «дельта»-штамм очень быстро атакует организм, передает Sputnik.
«Он не только быстрее передается от человека к человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы», — объяснил медик.
Ранее сообщалось, что за последние сутки от коронавируса умерли 1 240 человек. В общей сложности пандемия унесла жизнь 267 819 граждан. На данный момент уровень коллективной иммунизации в стране едва превышает 50%.
Ранее директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что РФ может в течение трех месяцев достичь необходимого уровня коллективного иммунитета, если охват вакцинацией возрастет в четыре-пять раз.
Гинцбург: побочных эффектов у назальной вакцины от COVID-19 не обнаружено
В РФ увеличат объемы производства медицинского кислорода
Британские ученые предупредили о самом опасном штамме COVID-19
Госдума может рассмотреть законопроекты о введении QR-кодов 16 декабря