Примерное время чтения: 1 минута
333

Минздрав не собирается «украшать» бутылки с алкоголем жуткими картинками

Станислав Ломакин / АиФ
Москва, 27 апреля - АиФ-Москва.

Минздрав считает неэффективным размещение на бутылках со спиртным устрашающих картинок, пишут Известия.

До этого  депутаты от партии ЛДПР предложили размещать на алкогольной продукции устрашающие картинки, подобные тем, что уже есть на пачках сигарет. В ведомстве говорят о том, что такая практика не будет иметь должного эффекта, как в случае с сигаретами. По данным исследований, на которые ссылается Минздрав, пугающие картинке на спиртном не мотивируют людей отказаться от покупки выпивки. Кроме того,  ВОЗ в 2007 году признал, что «кампании информирования общественности являются неэффективным противоядием от высококачественных сообщений в поддержку употребления алкоголя, гораздо чаще появляющихся в СМИ».

Также Минздрав говорит о том что сейчас в более чем 55 странах практикуют печать пугающих изображений на пачках с сигаретами, но на бутылках с алкоголем это не практикуется.

Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн  говорит о том, что россиян могут вынуть отказаться от вредных привычек только экономические меры.

«Нужно ограничивать рынки - мы, например, уже убрали сигареты из ларьков и с витрин. Алкоголь нужно выносить в специализированные магазины.

Напомним, что первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов предложил ввести запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года. Депутаты Госдумы от ЛДПР сообщили ранее о разработке поправок, согласно которым предлагается убрать алкоголь с витрин магазинов, по аналогии с табачными изделиями.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах