Примерное время чтения: 2 минуты
484

НМП готова выступить посредником между медиками и властями

Москва, 17 ноября - АиФ-Москва.

Национальная медицинская палата требует социальных гарантий для медработников и готова стать площадкой для переговоров медицинской общественности и представителей исполнительной власти, организовав публичное обсуждение реформы и мероприятий по минимизации организационных и социальных рисков ее проведения.

«Социальные интересы  ни одного доктора, ни одной медсестры не должны быть  ущемлены», - уверены в  Национальной медицинской палате, которую возглавляет Леонид Рошаль.

Главное требование палаты — предоставление гарантий медикам на трудоустройство в случае сокращения после прохождения профессиональной переподготовки.

«Предлагаем во время прохождения программ профессиональной переподготовки сохранить за медицинскими работниками выплаты средних заработных плат и  социальные льготы, в частности, социальное жилье», - говорится в заявлении НМП.

По мнению ведущего объединения медицинских работников страны, активное реформирование здравоохранения в соответствие с законодательством Российской Федерации некоторые субъекты РФ проводят по своему усмотрению в условиях отсутствия единой государственной стратегии.

Ранее в ряде регионов России (в частности в Уфе, Ижевске, Санкт-Петербурге) прошли различные акции протеста медиков. По мнению НМП, одна из причин таких ситуаций - нежелание определенных чиновников вести открытый, публичный диалог с профессиональным сообществом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах