Примерное время чтения: 1 минута
591

Мусульман из стран, где зафиксирована лихорадка Эбола, не допустили к хаджу

Сюжет Вспышка лихорадки Эбола
Москва, 2 октября - АиФ-Москва.

Порялка двух миллионов паломников в четверг начали путь из Мекки к горе Арафат, исполняя древний мусульманский обряд хаджа, однако не все смогли принять участие в религиозном паломничестве, передает Associated Press.

Власти Саудовской Аравии сообщают, что в этом году в хадже участвуют 600 тысяч человек, а также 1,4 миллиона паломников приехали из-за рубежа.

В то же время власти страны приняли решение в этом году запретить въезд гражданам из Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи, где наблюдается вспышка лихорадки Эбола, чтобы снизить вероятность массового заражения в виду большого скопления людей.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения констатировали увеличение числа жертв лихорадки Эбола до 3 тысяч 338 человек. Еще более семи тысяч человек заражены опасным вирусом. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США полагают, что с учетом существующей динамики распространения лихорадки Эбола число зараженных к началу будущего года составит от 0,5 до 1,4 миллионов.

Эбола в России уже была. Чем грозит попадание вируса в нашу страну

Весь мир с тревогой следит за новостями, связанными со вспышкой лихорадки Эбола в Африке, - это одна из самых страшных инфекций. Сейчас свирепствует самый опасный, так называемый заирский вирус. С него и началась чёрная слава этой болезни в 1976 г., когда в деревушке на берегу реки Эбола в Заире была зафиксирована первая вспышка ранее неизвестной инфекции. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах