Примерное время чтения: 2 минуты
821

Мигрантов обяжут приобретать медицинский полис

Станислав Ломакин / архив «АиФ. Калининград»

Москва, 9 июля – АиФ-Москва. Медицинское страхование станет необходимым для иностранцев, желающих получить патент на работу в Российской Федерации, сообщают Известия.

Соответствующие поправки в федеральное миграционное законодательство разрабатывают депутаты Мосгордумы. Данная мера призвана снизить нагрузку на бюджет. Только в Москве лечение мигрантов без страховки обходится бюджету в 2,5 млрд рублей ежегодно.

«В городской системе ОМС застраховано 13 млн человек. А проживает в Москве почти 20 млн человек. Тем, у кого нет российского полиса, столичные учреждения могут отказать в проведении планового лечения. Но экстренную помощь столичные врачи обязаны оказывать», - отметил заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

Согласно новому федеральному закону всем трудовым мигрантам необходим будет оформить патент, заявление на который иностранец должен подать в течение месяца с въезда в РФ. Для этого он обязан будет предоставить миграционную карточку, документы о постановке на жилищный учет, медсправку об отсутствии опасных заболеваний и наркомании, а также полис медицинского страхования.

«Изменения в законодательство позволят не только обезопасить граждан от распространения инфекционных заболеваний, но и дадут медицинские гарантии мигрантам. Полис может оформить как сам мигрант, так и его работодатель», — прокомментировала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах