Примерное время чтения: 2 минуты
24

В ТС предложили запретить носить кеды, балетки и высокий каблук

Москва, 19 июня – АиФ-Москва. Депутат нижней палаты парламента Олег Михеев направил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко с предложением включить новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.

Об этом в четверг пишет газета «Известия», в распоряжении которой имеется текст обращения. В первую очередь депутат выступает против ношения обуви с плоской подошвой. По мнению парламентария, кеды и балетки, а также обувь на высоком каблуке ведет к нарушению строения стопы и напрямую влияет на здоровье человека. Как отмечает Михеев, по статистике, около 40% взрослого населения страдает плоскостопием.

«Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки-шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям. Но теперь в группу риска попадают и мужчины. Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука — тоже опасны для здоровья», - заявил депутат.

Нынешний регламент Таможенного союза на обувь определяет параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости, химический состав, однако биомеханических и ортопедических требований в нем нет.

Ранее сообщалось, что кружевные трусы из синтетических материалов по действующим правилам запрещены к производству, ввозу и продаже на территории Таможенного союза, в который входит Россия.

Кроссовки, шлёпанцы или балетки? Какая обувь полезна для ног

Дамам настойчиво советуют сменить сапоги на балетки и туфли на платформе, а мужчинам рекомендуют шлёпанцы и мокасины. Полезна ли такая обувь? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах